facebook youtube twitter

D Desporto

Participação na Semana do Atlântico

Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Vasco Soares alcança o 3º lugar em Espanha

semanaatlantico1

Realizou-se nos dias 03, 04 e 05 de Novembro em Vigo, a Semana do Atlântico 2017 | Meeting Internacional Cidade de Vigo para a Classe Optimist que contou com a participação de mais de 300 barcos de Espanha, Portugal, Bélgica, Angola, México, Irlanda, Suécia e Grã-Bertanha . 
O Campeonato ficou marcado pela falta de vento no primeiro dia seguido de dois dias de vento fraco a moderado com algumas oscilações de direcção.

O destaque no grupo A e B vai para o velejador do Clube João Cópio que terminou no 12º lugar da geral, os restantes velejadores do Clube estiveram em bom plano, tendo realizado boas regatas, mas faltou mais consistência para os resultados finais serem melhores.

Classificações finais (5 regatas disputadas)

1º Yago Garcia –  R.C.N. Sanxenxo - ESP

2º William Risselin – Ginásio Clube Naval Faro - BEL

3º Nacho Baltasar - C.N.Rápita - ESP

12º João Cópio  – Clube de Vela do Barreiro (12º, 10º, 18º, 2º, 3º)

40º Ricardo Alves – Clube de Vela do Barreiro (12º, 18º, 44º, 8º, 27º)

63º Vasco Wanzeller – Clube de Vela do Barreiro (23º, 46º, 44º, 9º, 9º)

90º Maria Tavares – Clube de Vela do Barreiro (57º, 6º, 20º UFD, 27º)

138º Gonçalo Carreira – Clube de Vela do Barreiro (44º, 67º, 53º, 17º, 50º)

150º Tiago Wanzeller – Clube de Vela do Barreiro (71º, 34º, 50º, 16º, BFDº)

177º Diogo Castelos – Clube de Vela do Barreiro (47º, 36º, DNF, 44º, 67º)

181º Augusto Castelo Branco – Clube de Vela do Barreiro (65º, 55º, 55º, 36º, 55º)

187º Joana Paleta – Clube de Vela do Barreiro (67º, 55º, 43º, UFD, 48º)

224º Filipa Romão – Clube de Vela do Barreiro (77º, 57º, 64º, UFD, 69º)

No Grupo C o destaque vai para o velejador Vasco Soares que terminou no 3º lugar do pódio, os restantes elementos da equipa estiveram em grande plano com óptimas regatas!!!

Classificações finais (6regatas disputadas)

1º Pedro Casas –  R.C.N. Rodeira – ESP

2º Tiago Vecino – R.C.N.Vigo - ESP

3º Vasco Soares – Clube de Vela do Barreiro (4º, 4º, 9º, 6º, 23º, 5º)

7º Madalena Wanzeller  – Clube de Vela do Barreiro (5º, 6º, 1º, 16º, 12º, 10º)

22º Matilde Dias – Clube de Vela do Barreiro (21º, 20º, 27º, 13º, 25º, 20º) 

semanaatlantico2

Largada de uma das regatas

Estão todos de Parabéns !! O objectivo principal foi cumprido, este foi sem duvida um óptimo treino, regatas com frotas numerosas e de grande qualidade, mais um passo no crescimento destes pequenos velejadores.

Parabéns ao Gonçalo Boto e José Wanzeller pelo trabalho desenvolvido até ao momento. Agora é voltar aos treinos e preparar a 1ª Prova Apuramento Regional que se realiza nos dias 18 e 19 de Novembro no Seixal.

 

Fonte: Clube de Vela do Barreiro

Email:

geral@distritonline.pt / publicidade@distritonline.pt

Telefone:

916 797 042

Google Bottom